Помощь психолога
Анастасия Макеенко

Блог Анастасии Макеенко

Здравствуйте, уважаемый посетитель моего сайта. Меня зовут Анастасия Макеенко, я психолог-консультант, гипнолог. Помогаю людям справиться с кризисными ситуациями, научиться самоконтролю, развить свою способность достигать целей, принять и полюбить себя.

Как поднять себе настроение за 2 минуты

Существует большое количество техник, которые помогают почувствовать себя лучше. Например, когда у меня что-то не получается, я часто использую медитацию сочувствия к себе. А когда я начинаю работу и сложно сконцентрироваться, то обращаюсь к технике внутреннего покоя. В этой заметке я хочу поделиться еще одним способом улучшить свое состояние. Упражнение, описанное ниже, позволит вам осознать и ощутить: в вашей жизнь есть, что ценить. Такие переживания поднимают настроение, вдохновляют и зачастую помогают достичь целей, казавшихся ранее недостижимыми.

Выполнение этой техники займет минуту, и, полагаю, ее результаты вас приятно удивят.

Шаг 1. Сконцентрируйте свое внимание на дыхании. Дышите немного глубже и медленнее, чем обычно: 5 секунд — вдох, 5 секунд — выдох. Такое дыхание способствует гармонизации сердечного ритма.

Шаг 2. Представьте, что вы дышите через позвоночник: на вдохе воздух проходит вверх по позвоночнику, на выдохе — вниз. Этот прием позволяет привести позвоночный столб в его физиологически более правильное положение. Можно также представить, что позвоночник, как канал, открывается для связи с миром и постепенно в своем воображении дотянуться им до центра Земли и до далеких звезд и галактик.

хороший психологШаг 3. Продолжая медленно дышать через позвоночник, найдите в памяти позитивное чувство. Вспомните время, когда вам было действительно хорошо, и попробуйте снова пережить это. Вспомните особенное место или любовь, которую вы испытываете к близкому другу, родственнику, питомцу. Главное, сконцентрируйтесь на том, что вы по-настоящему цените.

Как изменилось ваше самочувствие? Замечаете ли вы ощущение большей свободы, чувство, что все хорошо, появившееся расслабление? Хотите чаще находиться в таком состоянии? Попробуйте использовать следующие простые приемы:

  • Минутка, чтобы ощутить ценность жизни. Каждый день делайте 2-3 коротких перерыва, чтобы вспомнить что-то ценное. Лучше всего ранним утром, во время работы / школы, по возвращении домой или перед сном. Просто следуйте простым шагам, описанным выше и, потратив только 2 минуты, вы сможете достичь душевного и эмоционального равновесия.
  • «Сокровищница». Сделайте список того, что вы цените (люди, места, деятельность, домашние животные). Каждое утро выбирайте один или два пункта, которые будет у вас в сердце в течение дня. А перед сном выберите один пункт, который будет у вас в сердце, пока отдыхаете.
  • Снятие стресса. Всегда держите этот список у себя под рукой, например, в кармане, кошельке, у компьютера или где-то еще. Это ваш «карманный» хороший психолог. В трудный, напряженный момент выберите один из самых ценных пунктов и сделайте упражнение. С помощью него можно превратить тяжелый день в плавный и гармоничный.

Используя естественную связь со своим телом, вы поддерживаете осознание, что вам есть что ценить, и улучшите свое самочувствие и состояние. Позитивное отношение к себе и другим позволяет вернуть краски в восприятие жизни, снять стресс и сохранить здоровье.

Сделующая статья >>

<< Предыдущая статья

Добавить комментарий

Мои коллеги

Я рекомендую: